与自家磨的豆浆比起来,有的学生一学期补课费超过10万元

与自家磨的豆浆比起来,有的学生一学期补课费超过10万元

| 0 comments

但最近网上疯传的一个鲜豆浆制作公式却让人胆战心惊:白开水+豆浆香精=鲜豆浆。那么,我们每天早晨喝的物美价廉的豆浆,有可能是水和添加剂?扬子晚报记者昨日对此展开了调查。

“每周末补课3到5节,每节课2小时。寒假和暑假补课35天以上,每天最少一节课。初三以来,每天下午都要加课一节,晚自习不定期补课。补课以语、数、外和物理、化学为主。”成都市某教育局直属外国语学校初三学生夏阳向记者说。

昨天上午,扬子晚报记者首先来到南京长虹路批发市场,找到两家专门销售食品添加剂的店面。

“学校里的补课费只能算‘起步价’,社会机构的培训课才真叫‘贵’。”苏州的张女士告诉记者。

总体来说,豆浆香精、增稠剂、甜味素这三大豆浆“伴侣”,是目前南京市场上部分豆浆店常用的添加剂。此外,还有消泡剂可以防止加工豆浆时产生大量气泡。

张女士说,今年寒假,她给读初三的儿子选择了当地一家名气大的“1对1”个性化辅导机构,按照所谓的“量身定制的学习方案”,又配备三门学科最强的师资,所以每课时的费用是200元,每天9节课1800元,三四个月下来,费用高达10多万元。

图片 1

又到了会考、升学的“冲刺”阶段,一些培训机构再度进入“兴奋”状态,补课形式花样翻新,补课价格加速上扬:有的学生一学期补课费超过10万元,还有一个班一学年单科补课费多达67万元。

记者买了一桶豆浆香精。老板还主动教了记者赚钱方法:如果想“做”出好豆浆,推荐再买一种复合甜味剂。“味道非常甜,相当于蔗糖的100倍,和豆浆香精一起兑,豆浆会又甜又香。”

“一分钱一分货,便宜的我还不敢上。”北京的刘女士告诉记者,现在培训机构最贵的补课费每节课800元,她女儿高三前读了一个补习班,一个月的费用高达4万元。

豆浆香精40元一桶

据了解,特别是数理化的补课,有的题目很刁钻,解开一道难题常常要花费许多时间。

豆浆香精加点豆浆,香气扑鼻

●现象

那么,用了豆浆香精,是不是像店主和网上所说的那样,加点水就成为一杯鲜豆浆呢?记者对此进行了实验。

补课一学期竟花10万多 补习班暗藏“漏题通道”

12显示全文

专家:过度补课现象 扭曲教育宗旨

豆浆香精+水,兑不出鲜豆浆

补课一月花了4万元

扬子晚报记者了解到,目前南京市场上的黄豆价格在2.5元/斤左右。南京一家菜场附近的一位卖豆浆10多年的刘女士说,质量比较好的豆浆一般是1斤黄豆配9斤水,磨出10斤豆浆。再加入糖等调味剂,算上水费、电费等附带费用,一斤好豆浆的成本价格在0.3元左右。而一般早餐摊点销售的塑料杯包装,一斤豆浆可以装两杯,售价是1.2元——也就是说一斤豆浆的利润是2元左右。

“补课不光是增加学习负担,补课费也很吓人。”夏阳说,就像物价上涨一样,补课费也年年上涨,小学到初中,一节课从几十元涨到了一百五十多元。

记者 实验

豆浆香精是一种粉状物。外卖豆浆

相关文章

发表评论

Required fields are marked *.


网站地图xml地图